Предложения с обращениями
Учитель: Чернова Наталья Юрьевна
Класс: 5 А
Дата проведения: 23.10.2012 г.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Форма урока: нестандартный урок (урок – путешествие)
Тема урока: Предложения с обращениями
Цели: сформировать представление об обращении, учить правильно оформлять на письме предложения с обращением.
Задачи:
образовательные: ознакомление учащихся с понятием «обращение», его ролью в речи, постановкой знаков препинания;
развивающие: развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, конкретизаций, сознательного восприятия учебного материала;
развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся, потребности к самообразованию;
развитие творческой деятельности учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности, языковой интуиции;
воспитательные: воспитание познавательной активности, любви к родному языку, любознательности, настойчивости в достижении цели, уверенности в себе, воспитание культуры общения.
Оборудование: карточки с предложениями, компьютер, проектор
Ход урока
Этапы, текущее время урока | Действия учителя | Действия учащихся | УУД |
I.Организационный момент II. Вступительное слово учителя
III. Объявление темы и целей урока
Планирование работы IV. Изучение нового материала Исследование Физкультминутка слайд 8-12 Закрепление изученного материала (практическая деятельность учащихся) Итог урока (проводится рефлексия) Домашнее задание
|
Громко прозвенел звонок, Начинается урок.
Наши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем! — Ребята, наш сегодняшний урок – виртуальное путешествие на поезде в удивительную страну, страну знакомую и незнакомую. Путешествие пройдет по заранее намеченному маршруту. Нас ждет впереди много интересных остановок. Каждому из вас дается «проездной билет». В конце путешествия вы их сдадите, а я по ним выявлю самых удачливых путешественников. — Прошу вас, пассажиры школьного поезда, занять свои места согласно купленным билетам. Первую остановку мы сделаем на станции «Исследовательской» — Скажите, ребята, а почему, поздоровавшись со мной и с нашими гостями, вы сели? — А откуда вы узнали, что мои словаобращены к вам? — Так что же это за слово, называющее того, к кому обращаются с речью? Определите тему урока. Слайд № 1 Предложения с обращениями. Мы узнали, в путешествие по какой стране отправимся, а чтобы узнать — с какой целью, я предлагаю вам прочесть записанные на доске и в «проездных билетах» предложения: Слайд № 2 Биробиджан – мой дом. (Л.Ш.Вассерман «Биробиджан – мой дом») Люблю тебя, Биробиджан! (Р.Васильев) — Найдите и подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Проверьте свою работу. Совпадает ли она с тем, что у меня на слайде? Слайд № 3 — Задание было одно? — А какие получили результаты? — Как думаете, почему? — Определите задачу урока (узнать новое понятие по теме урока) А где мы это сможем узнать? (в учебнике) Исследование. — Запишите предложения: 1.Осенний мой Биробиджан, Ты молодеешь с каждым годом. (Л.Школьник «Моему городу») 2.Я этот край, друзья, навеки полюбил. (А.Д.Кушниров «Лесной дом») 3. Я останусь в тебе, город ласковый мой. (Ю.Д.Сергеевич «Я останусь в тебе, город ласковый мой…») 4. Эй,чудак! Для чего тебе рюкзак? (В.Морозов «Аист») — Найдите в предложениях обращения, пометьте их буквой «о». (Учитель открывает слайд, где написан правильный вариант.) Слайд № 4 — Сравним, как эти предложения написаны авторами. Что же мы видим? -Смогли правильно выполнить задание? -Почему не получилось? Чего мы пока не знаем? ( Как выделяются на письме обращения). — Определите вторую задачу урока. (Ознакомиться с постановкой знаков препинания в предложениях с обращениями) — Когда мы решим первую и вторую задачи, нам этого достаточно будет, чтобы грамотно писать предложения с обращениями и употреблять их в своей речи? (Нет) — Что же нам ещё нужно сделать? (Потренироваться в нахождении обращений в предложениях, постановке знаков препинания, составлении предложений с обращениями, выразительном их чтении) — Посмотрите на задачи урока (они написаны на листах и прикреплены на доску), попробуйте зафиксировать их. Всем понятно? — Первая задача – ознакомиться с новым понятием. Как мы этосделаем? (Прочтем в учебнике определение) Мы успешно продвигаемся вперед и прибываем на станцию «Эмоциональности и выразительности» Продолжим исследование: — Определите, какими чувствами окрашены обращения в данных примерах. Слайд № 7
Выводы после наблюдений: — Как характеризуют царицу эти разные обращения: “свет мой, зеркальце” (ласковое обращение) и “мерзкое стекло”? (царица слышит не то, что хочет услышать) — Очень часто обращение раскрывает характер героя произведения. — Обращения, используемые нами, могут быть окрашены различными чувствами и выражать наше отношение к собеседнику. По обращению, дорогие мои, можно понять, каков человек, обращающийся с речью, и каков тот, к кому обращаются. Обращением можно выразить ласку, доброту и, наоборот, злость, недовольство… — У человека тонкая и ранимая душа – подбирайте слова, когда обращаетесь к нему. Придумайте предложение с обращением, выражая доброту, ласку. — Продолжим наши наблюдения: — Прочитаем отрывок из народной сказки (упр. 205, стр. 85), но вначале ознакомимся с тем, как нужно читать предложения с обращением (задание к упражнению) — Что значит – «произносить обращения со звательной интонацией»? После чтения – спросить: — С какой интонацией прочли ребята предложения? (звательной) – Интонация обращений звательная. Раньше в русском языке был седьмой падеж – звательный, но язык – явление живое, изменчивое. Сейчас звательный падеж сохранился в украинском, родственном русскому, языке. Давайте подведём итог по первой задаче. Что нужно было сделать? Ознакомились с понятием? Всем понятно новое слово? Оцените свою работу. (Дети поднимают разноцветные кружки-смайлики) Вы хорошо потрудились и пора бы отдохнуть на станции «Отдыхайка» — Отдохнули немного и продолжим путь. Переходим к решению следующей нашей задачи. Что теперь будем делать? (Ознакомимся с постановкой знаков препинания в предложениях с обращениями) Вернёмся к предложениям, которые мы рассматривали на уроке. Слайд № 6(13) — Где может стоять обращение? Понаблюдаем над нашими примерами. (В начале, в середине, в конце предложения.) — Какими знаками выделяется обращение? От чего это зависит? Какна письме выделяются обращения,если стоят в начале или в конце предложения? — А если находятся в середине? — А если произносятся с особой, восклицательной интонацией? – А теперь составим в тетради схемы постановки знаков препинания при обращении. Слайд №14 [О, ]. [О! ]. [ ,О, ]. [,О]. — Давайте подведем итог по второй задаче. Что нужно было сделать? Мы это сделали? — А теперь обратимся к учебнику. Прочитайте правило. Сравним, что там написано о постановке знаков препинания при обращении и что вывели мы? Есть отличия? Оцените свою работу. — Переходим к решению следующей нашей задачи. — Что теперь будем делать?(тренироваться) — Наш поезд приблизился к следующей станции «Практической» Практикум. а) Пунктуационная дуэль. упр.206 (1-е предложение – устно; 2-е предложение — два ученика у доски, остальные в тетрадях записывают) + 1 ученик – фонетический разбор слова голубка (самопроверка + взаимоконтроль) Б) Пунктуационный практикум. Расставить знаки препинания в тексте. (Взаимопроверка) Слайд №15-16
И тебе стеречь придётся.
В подворотню я попробуюпролезть.
По лицу земли В красе царственной Развернулася.
В) Работа в группах: — Вам даны предложения, написанные на карточках. Выберите только те предложения, в которых есть обращения.
Проверка. — Кому из группы вы доверите ответ? — Проверьте свою работу. — Совпадает ли ваш ответ с теми ответами,которые вы услышали у доски? (Почему не согласны?) Оцените работуI группы, II группы. Г)Самостоятельная работа — Это задание очень важно выполнить, поскольку оно покажет, понятна ли вам тема и не нужна ли кому дополнительная помощь. Задание доступно всем, успех гарантирован. После проверки поставьте сами себе оценку, сверив работу со следующим слайдом. Слайд № 17 Тестирование: Обращение – это слово (или словосочетание), называющее того,_________________ В устной речи обращение выделяется_______________________ а в письменной ___________________ Обращение не является_______________________ Если обращение произносится с особым чувством, то после него на письме ставится________________ Ваши знания помогают нам беспрепятственно следовать по заданному маршруту. Мы приближаемся к конечной станции «Итоговой». Подведем итог: — Что нового узнали на уроке? — Что такое обращение? С какой интонацией обращение произносится? — Как обращение выделяется на письме? —В каком месте в предложении может находиться? — Являются ли обращения членамипредложения? — Посмотрите, кто сидит рядом с вами. Обменяйтесь тетрадями с соседом справа. Запишите ему в тетрадь комплимент, похвалите его за работу на уроке. Обязательно используйтеобращение. Обменяйтесь тетрадями. Прочтите запись. Проверьте, все ли поставилизнаки препинания при обращении? — Кто желает прочесть обращение к однокласснику? — А теперь оцените свою деятельность на уроке. Слайд №18 На слайде записаны глаголы: старался, находил, объяснял, узнал, понял, молчал, затруднялся, не понял. — Составьте с одним из них предложение с обращением и отправьте телеграмму на мое имя. (На выполнение работы отводится 2 минуты). ТЕЛЕГРАММА Сегодня на уроке…. — Чью телеграмму вы хотите, чтобы я прочитала? — Удалось ли вам сделать на уроке какое-то маленькое открытие? — Покажите, а затем на «проездной билет» прикрепите смайлик нужного цвета. Слайд №19 Зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно». Жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями». Красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!» стр. 85, 86 выучить правило; На уроке прозвучало много строк о нашем городе. Все мы любим его, он недавно отметил юбилей. Напишите небольшое сочинение (4-5 предложений) о Биробиджане, о своих родных, используя предложения с обращениями; или упр. 207 Выставление отметок — Вот и подошло к концу наше путешествие. Много было остановок на нашем пути. Ваши ответы помогли машинисту поезда благополучно завершить поездку. Прошу сдать «проездные билеты» |
Предложения с обращениями.
Запись темы на доске и в тетрадях ( 2 ученика – самостоятельная работа у доски, остальные – в тетрадях)
Исследование Пишут под диктовку на доске и в тетрадях Исследование
Стр.85 пар.42 (чтение правила)
Выразительное чтение и наблюдение
Самостоятельная работа (р/р) Отвечают: сначала тон повышается, затем — понижается
Стр. 86 чтение правила Работают с упражнением учебника (стр.86, упр.206) Проверяют и оценивают работу одноклассника Учатся работать в группе, слышать, слушать, понимать партнеров; выполнять совместную деятельность Оценивают учебную деятельность и её результаты
|
Регулятивные (умение ставить себе конкретную цель, планировать свою жизнь, прогнозировать возможные ситуации).
Познавательные (целеполагания: действия исследования, поиска и отбора необходимой информации) Коммуникативные (умение искать решения, умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную работу; правильно выражать свои мысли в речи)
Познавательные: действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, умения самостоятельно собирать нужные сведения, проводить наблюдения, делать вывод. Коммуникативные (умение договариваться, вести дискуссию, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя). Личностные (умения правильно оценивать себя и свои поступки; позволяютсделать учение осмысленным; обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями) Регулятивные (обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки задач, планирования, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения) Личностные УУД
Личностные (ценностное отношение к здоровому образу жизни)
Познавательные Регулятивные Коммуникативные Оценивания (самооценивание, самоконтроль) Умение сопереживать, оказывать взаимопомощь, проявлять отзывчивость Познавательные Регулятивные Коммуникативные Оценивания (самооценивание, самоконтроль) Регулятивные (УУД саморегуляции) Коммуникативные
Познавательные Регулятивные Коммуникативные
|