Урок математики в 1 классе — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Урок математики в 1 классе

Урок математики в 1 классе А.

Тема: Состав числа 6.

Цель: знакомство с составом числа 6.

Задачи:

— образовательная: показать приёмы образования числа 6,

— развивающая: развивать логическое мышление, математическую зоркость, интерес к изучаемому материалу, память.

— воспитывающая: воспитывать аккуратность, работоспособность,

Ход урока.

  1. Постановка задачи урока.

(на доске 4 треугольника и 2 квадрата, из которых можно собрать ещё один большой квадрат)

Назовите геометрические фигуры, которые вы видите на доске?

Сколько фигур всего? Сколько треугольников? Сколько квадратов? Каких фигур больше? Что можно сказать о треугольниках, относительно квадратов?

Можно ли из всех этих фигур составить один квадрат?

Попробуем это сделать. (сборка квадрата)

(На обратной стороне квадрата цифра 6).

Интересно, почему здесь цифра 6. Непонятно.

Давайте прочитаем тему нашего урока: Состав числа 6.(слайд)

Поставьте учебную задачу.(слайд)

— будем учиться… составлять число 6.

— читать …числовые выражения

— записывать… числовые выражения

  1. Работа по теме урока.

Квадрат мы составляли из геометрических фигур, а скажите, из чего мы можем составить число 6? (Из чисел)

 Но сначала, чтобы не ошибиться, проведем научный эксперимент.

Как вы думаете, сколько мне понадобиться кружков для нашего эксперимента? 6.

Чтобы всем все стало понятно, попробуем с их помощью поискать составляющие части числа 6.

Работа по моделированию состава числа 6 с записью и различным чтением выражений.

(моделируют выражения из геометрических фигур на местах и у доски)

1+5=6 2+4=6 3+3=6 проверьте, такая ли запись у вас получилась.

(слайд)

Используя переместительный закон сложения, составьте еще выражения.

5+1=6 4+2=6 Сколько их получилось? Запись детьми на доске.

У всех получилось, проверка с доски.

Оцените правильность своей работы.

Какая задача урока стоит перед нами? (повторение задач урока)

Физкультминутка.

Закрепление.

Все ли способы составить число 6 мы нашли?

Работа по учебнику, с.87 № 193-195.

Оцените аккуратность своей работы. По трех бальной шкале.

Вспомните задачу урока.

Нашли новые способы?

  1. Обобщение и повторение

Работа по рисункам на доске:

Картинки, каких животных вы видите на доске?

Сколько бегемотов? (2 бегемота) Сколько котят? (4 котенка). Кого больше (меньше)?

Начертите в тетради два отрезка, которые показывают число котят и число бегемотов. Работа с отрезками. Проверка.

(На доске предлагается вариант, где отрезок, обозначающий бегемотов длиннее. Мотивация: бегемоты больше котят, поэтому отрезок длиннее.)

Выслушивание мнения детей, вывод: мы сравниваем не по размеру, а по количеству, исправление ошибки на доске.

Почему на доске именно 2 бегемота и 4 котенка?(2 и 4 – это 6)

Оцените правильность выполненного задания.

  1. Итог урока.

Задача нашего урока научиться составлять число 6.

Кто запомнил состав числа 6?

Последняя проверка.

Сколько геометрических фигур нужно добавить, чтобы получилось 6?

(используется фокус с геометрическими фигурами)

  1. Домашнее задание.

Повторить состав числа 6.

Вас могут заинтересовать: