Елена Геннадьевна Уланова — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Елена Геннадьевна Уланова

Елена Геннадьевна Уланова, учитель русского языка и литературы.

Уланова Елена Геннадьевна 1961 года рождения, окончила в 1986 году Хабаровский педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы. Педагогический стаж работы – 24 года, из них 13 лет преподает в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8». Учитель 1 квалификационной категории.

За время своей работы Елена Геннадьевна показала себя как исполнительный, добросовестный, обладающий высокими коммуникативными качествами, специалист. Особенности ее методики в создании и поддержании высокого уровня познавательного интереса и самостоятельной умственной активности обучающихся; в применении разнообразных методов и средств обучения; в формировании и  тренинге способов умственных действий обучающихся; в формировании и развитии их личностных качеств, и в первую очередь, самоуправляющих механизмов личности, способствующих обучению.

В процессе обучения она применяет основные положения личностно ориентированного обучения: согласовывает цели преподавания с целями учения обучающихся, применяет гибкие технологии обучения в зависимости от возникающих на уроке ситуаций, адаптирует материал учебника к конкретной учебной ситуации, формирует у обучающихся приемы учения.

Учитель  владеет методикой проведения диагностики и мониторинга овладения обучающимися основными компонентами содержания базового образования и выявления уровня развития личности обучающихся, их достижений в получении знаний по ступеням обучения. Она формирует у обучающихся умения самоконтроля и самооценки, самовоспитания и саморазвития.

Разработала ряд   программ факультативных курсов, тестов для контроля знаний по узловым темам. Учитель методически грамотно строит уроки. Прослеживается связь нового с уже изученным материалом. На уроках литературы у обучающихся формирует умения обобщать, делать выводы. Анализ художественных произведений связан с реалиями современной действительности. Уланова Е.Г. активно использует такие методы организации учебно-познавательной деятельности, как словесный, практический, наглядный, методы стимулирования и мотивации, методы самоконтроля. Уроки носят обучающий, развивающий, воспитывающий характер. Она активно вовлекает обучающихся во внеклассную предметную деятельность, в том числе, в участие в  конкурсах различных уровней, ведет предметные кружки «В мире слов», «Занимательная стилистика». Обучающиеся с удовольствием посещают занятия, самостоятельно готовят сообщения, игры, кроссворды. На практических занятиях кружка ребята учатся исправлять грамматические и речевые ошибки, анализировать творческие работы своих одноклассников. Ее ученики активно участвуют в городских и областных конкурсах, марафонах по русскому языку и литературе, занимают призовые места.

В 2009 году в городском смотре-конкурсе кабинет русского языка и литературы, ответственной которой является Уланова Елена Геннадьевна, занял 3 призовое место среди школ города.

На протяжении последних лет обучающиеся Елены Геннадьевны демонстрируют стабильные показатели качества и успеваемости, подтверждают годовые отметки на государственных экзаменах. К любимому делу учитель подходит с научных позиций, проявляя высокую общественно-методическую активность в школе, городе и области. Она активный участник педагогических советов, семинаров и конференций.

Уланова Елена Геннадьевна награждена Благодарностью регионального политического совета партии «Единая Россия» в 2010 году, благодарственным письмом начальника главного управления МЧС России по ЕАО за подготовку участников к конкурсу детского творчества на противопожарную тематику, посвященного памяти пожарных, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.