Урок по русскому языку в 6 классе — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Урок по русскому языку в 6 классе

«Обобщение изученного об имени существительном»
Разработала: Виноградова Т.Б., учитель русского языка и литературы

Презентация «Обобщение изученного об имени существительном»
Цели:
-систематизация теоретического материала о правописании существительных;
— развитие навыка грамотного письма, внимания , монологической речи, умения видеть и объяснять свои ошибки;
— воспитание уважительного отношения к родной речи
Ход урока:
1. В путь- дорогу: выпишите существительные, определите их грамматические признаки
В лесу, лесной, белизна, набелить, с косы, в тиши, притихли
2. Пропасть теории: ответьте на вопрос «да, нет» ( в тетради):
1.Сущ- е изменяются по родам, числам и падежам.
2.Разносклоняемые сущ-е относятся к среднему роду.
3.Несклоняемые сущ-е имеют мн.ч.
4.Слово «кенгуру» относится к среднему роду.
5.НЕ с сущ-ми всегда пишется слитно.
6.После З пишем суффикс – чик.
Затем самопроверка
3.Озеро Ошибок: выпишите слова, исправляя ошибочное написание:
Знамёна , времяна, крольчёнок, замочек, шапчонка, барабаньщик, заказщик, не удача, ненастье, у племяни, с врачём, много тучь, захватчик
4.Морфологический овраг: произвести морфологический разбор, затем проверка с места
Красоту пейзажей в России создали бескрайние леса, реки, поляны и опушки.
1в.- красоту
2в.- пейзажей
3в.- леса
5.Гора Грамотности: распределить слова по видам орфограмм, затем самопроверка:
Руч…нька, рубаш…нка, с чертеж…м, с ключ…м, галч…нок, с туч…й, кусоч…к, овраж…к, ореш…к, червяч..к.
6.Переправа Приставок: списать, графически объясняя написание:
Пр…лечь, пр…скверный, пр…забавный, пр…мчаться, от…скать, пр…озёрный, пред…дущий, пр…ятный, ра…вязать, ра…сказать
Подведём итог: какие орфограммы мы повторили? Кто благополучно прошёл все опасные места в стране Существительных?

Вас могут заинтересовать: