«Знакомство с ЕАО» — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

«Знакомство с ЕАО»

Автор: Евгения Ивановна Чаленко
Занятие №1.
Тема. Посещение достопримечательных мест г.Биробиждана.
Цель. Развитие нравственных позиций, чувства любви к малой родине, уважением традициям еврейского народа.

Ход занятия.
I. Анкетирование:
1. Понравился ли вам курс «Литература ЕАО»
2. Кто из поэтов ЕАО особенно понравился?
3. Какие занятия вам запомнились? Почему?
4. Какие проиведения писателей ЕАО вы прочитали самостоятельно?
5. Кто такой Б. Миллер?
6. Какие его произведения вы помните?
7. Какое ст-е Л. Вассерман вы помните?
8. Что вы помните о Э. Казакевиче?
II. (Посещение) Экскурсия:
а) На улицу Б. Миллера
б) пер. Театральный-Мемориальная доска Э. Казакевича

Задание №2.
Тема. О Еврейской автономной области.
Цель: активировать деятельность уч-ся по изучению истории ЕАО, по изучению литературы ЕАО; развивать способность видеть факты и явления во взаимосвязи, умение обобщать и сопоставлять.

Ход урока.
I. Подведение итогов икскурсии по промечательным местам города.
а) Чтение стихов Б. Миллера, Л. Вайсерман, Э. Казакевича.
II. Новая тема. а) Сообщение учащихся
1. История освоения земель Дальнего Востока
2. История образования ЕАО
3. Просмотр фильма «Еврейский вопрос» I части.

Занятие №3
Тема. Обряды и обычаи Еврейского народа по еврейскому
календарю.
Цель. Учить сопоставлению произведения еврейской литературы с классической русской литературой. Воспитывать уважение к национальным обычаям и обрядам еврейского народа.
Ход занятия.
Рассмотреть вопросы.
1. Евреи- люди с другого берега» Сообщение уч-ся.
Слово «еврей» на иврите «Иври» -слово из гор.
Есть разные объяснения этого названия.
«Иври»- человек с другого берега. От этого слова произошли слова «еврей» и «иврит»- название языка, на котором написана Тора и на котором говорят евреи. Но есть и другая версия, что слова «еврей» и «иврит» произошли от имени «Эвер» — одного из предков еврейского народа . И третья версия — возможно, народ получил название от слова Авар — в переводе «другой», «отличающийся». Название народа — Иври(другой, с другого берега) точно соответствует исторической сути Израиля. Когда все народы мира имели каждый свою Землю, народ Израиля считался из страны в страну. Сегодня евреи живут в своей стране Израиле и основной их закон «Возлюби»…
2. Прежде, чем говорить об обрядах и обычаях еврейского народа, надо познакомиться с еврейским календарём,
поскольку месяцы его не совпадают с привычным григорианским календарём
Сообщение учащимся:

Первый месяц-……
Всегда первый месяц, т.е. 30 дней.
Знак зодиака — Созвездие Весов. Весы являются символом Судного дня, когда взвешиваются хорошие и дурные
поступки человека.
Праздники тишрея;
1-2 Рош-Чашана ( праздик Нового года)
3 — день скорби в память об убийстве Гедальи бен Ахима, наместника Иудеи.
10 — Судный день, день искупления, всепрощения.
15 — первый день праздника Сухкот на русском языке — праздник «Кущей», т.к. в течении 7 дней предписывается
жить в кущах.
22 — восьмой день Сухкот.

2-ой месяц-Хемван 30 дней
Знак зодиака — Скорпион
В этот месяц по поверью евреев закончилась постройка Соломонова храма.

3-ий месяц — Кислев 29 или 30 дней
Созвездие Стрельца.
Восемь дней от 25 Кислева празднуется Ханука

4-ый месяц — Тевет 29 дней
Зодиак — Козерог,
10 тевета 589 года началась осада Иерусалима Навуходеносором. Эта война привела к гибели первого царства.
В память об этом установлен пост » Асоера бетевет», т.е. 10 тевета.

5-ыф месяц — Это Шват. Состоит из 30 дней
Созвездие Водолея.
15 швата — ту Би-Шват или «новый год деревьев» . Этот праздник символ неразрывной связи с природой родины.
В этот день садят деревья
а) Отрывок из газеты

6-ой месяц — Адар 29 дней, в высокосный год 30 дней
В високосном году имеются два месяца Адар — Адар алеод, Адар — бэт.
На Адар бэт — празднование Пурима.
7 — день рождения и смерть Моисея.
13 — пост Эстер.
14 — Пурим.
Седьмой смесяц — месяц весны,
Нисан — 30 дней.
Созвездие Овен.
с 15 по 22 — Песах, с которого начинается история еврейского народа.
27 нисана — день Катастрофы. День памяти о евреях — жертвах Холокоста и об их героической борьбе.
Восьмой месяц Ияр — 29 дней.
Созвездие тельцов
4 ияра — День памяти павших в воинах.
5 — День Независимости
18 — Лаг ба-Омер, праздник, связанный народной традицией с восстанием Бар-Кохбы против Рима.
28 Ияра — День Иерусалима.
Девятый день — Сиван.
30 дней, знак зодиака- Близнецы.
6-7 Сивана — праздник Шавцот — по-русски Пятидесятница, этот праздник имеет два аспекта: один, связанный с природой, а второй — духовный.
Десятый есяц,Тамуз — 29 дней.
Созвездие — Рак
17 Тамуза — день поста в память о начале осады Иерусалима римскими легионерами.
Одиннадцатый месяц — Ав, 30 дней
Созвездие Льва.
9 Ава — Тиша бе-Ав,
день, установленный для поста и траура в память о двухкратном падении Иерусалима.
Двенадцатый месяц — Элул — 29 дней.
Созвездие Девы.
3. Просмотр фильма «Еврейский вопрос» — II ч.

Занятие № 4,5
Тема: Еврейский фольклор.
Оборудование: Фильм из программы «Идишкайт».
1. Сообщение учащихся «Шаббат — это что такое?»
Шаббат — один из самых важных обычаев.
Даже самый бедный еврей в Субботу чувствует себя по — королевски, ведь все 24 часа у него нет проблем, он может совершенствоваться духовно и наслаждаться покоем и отдыхом.
Среди многочисленных ритуалов выделяется один — Суббота, еврейская суббота. Почему так важен этот обычай? В древности самым главным преступлением было нарушение Субботы, и каралось смертной казнью.
Нарушителя Шаббатона следует забить камнями до смерти.И деление евреев идёт по принципу:
1) Соблюдающие Шаббат, т.е Хранящие Субботу
2) Нарушающие Шаббат — Оскорбляющие Субботу
«Помни день субботний, что бы освятить его. шесть дней работай добросовестно и делай работу всю,а в Субботу не совершай никакой работы»
Вся работа, по идее Субботы должна иметь цель и её достижения
Шаббат учит нас; не теряйте времени, непрерывно трудитесь, направляйте свою деятельность на верные цели.
Результат — субботний покой и наслаждение . Начало Шаббата- вечер пятницы. В субботу принято есть традиционные блюда: кугл,цимес,чолнт,мясо и рыба
«Делай свою Субботу — равной будням — и не будешь вынужден обращаться к людям за помощью, говорят мудрецы.
II. Ученик. Законы и обычаи Шаббата стр.39-41(из книги «еврейские праздники,обычаи,обряды. )
III В. Еврейский фольклор
Под этим термином обыкновенно понимают анонимные песни,которые , переходя из уст в уста.
Народные песни:
1. Источник для изучения данной народности , её быта и духовных свойств
2. Сохранились в помяти народа, а не в книгах
3. Существуют на языке идиша
4. Сохранились в виде отрывков в св.Писаниц
5. Являются предметом исследования народные еврейские песни на 3х языках
а) идиш
б)иврит
в)латино
Народные песни на идише.
стр 300-301 (из книги «еврейские праздники,обряды,обычаи»)
III. Просмотр фильма
а) Народные песни на идише

Занятие №6.
Тема. Релегиозно -духовные и праздничные песни.
Оборудов. а) Диск с записями песни
б) Фильм из передачи
План.
1. Сообщение ученика по теме » Рассказ о том, как Эсфирь спасла евреев» стр 70-71 (из книги)
2. Сообщение ученика Праздник Пурим (стр 70-73)
3. Просмотр фильма
4. Сообщение уч-ся
Занятие №7
Тема. Исторические солдатские песни фильм «Еврейский вонрос «-3 часть
План занятия.
1. Рссказать о жизни евреев в Московской Руси. Сообщение уч-ся стр 134-136
2. Праздники евреев .
а) хануса (Освещение) краткая история хануса.
б) Особенности ханукальной недели
в) Камерная еда,посуда,традиционные блюда(из книги)
2. Исторические песни стр 302
3. Солдатские песни стр 306
4. Просмотр фильма ч.3. «Еврейский вопрос»

Занятие №8.
Тема. Песни еврейского народа: бытовые и социальныо-обличительные.
1. Сообщение уч-ся
Тема. Рассказ о стремление вернуться на землю предков стр 193-195 (из книги)
2. Сообщение уч-ся
Тема. Рассказ о первых еврейских переселенцах стр 195-197 (из книги)
3. Песни
а)семейные: большенство этих песен полны скорби незавидной участи еврейской женщины.
б) бытовые песни: Основной мотив большенства этих песен-грустный.
в) Социально-обличительные-это песни затрагивающие экономическое неравенство и социальную несправедливость.
Занятие №9
Тема. Писменная работа по теме «Еврейские песни и их жанры.»
Цель. Проверка знаний по пройденой теме
Занятие №10
Тема. Посещение общины «Фрейд»
а) экскурсия по общине
б)встреча с Эстер.
Занятие №11.
Тема. Мелодии народных песен.
1. Сообщение уч-ся
Рассказать о ЕАО стр 225-228
2. Сообщение уч-ся
Рассказать о ЕАО, по рассказам писателей о Биробиджане
стр 228-231
3. Мелодии народных песен еврейского народа
а)песня «Цумбалалай»

Вас могут заинтересовать: