Урок русского языка в 3 классе (УМК «Гармония») с использованием образовательной модели «Шаг за шагом» (по центрам)
Автор: О. Ю. Парфенович, учитель начальных классов
Цели урока:
обобщение сведений о частях речи, обогащение словарного запаса учащихся
развитие:
- — устной и письменной речи учащихся,
- — творческих способностей,
- — интереса к изучению русского языка и истории города;
укрепление и сплочение детского коллектива
Ход урока.
1. Орг. момент
Всего месяц назад в нашем городе прошли праздничные мероприятия.
-Кто помнит, какой это был праздник? (80-летие города) слайд 1
Сегодняшний урок я тоже хочу посвятить 80-летию нашего города.
2. Мини урок.
Вспомните темы предыдущих уроков. (Части речи)
Сегодня мы подведем итоги.
«Части речи все нужны, части речи все важны…» слайд 2 тема нашего урока.
Сформулируйте задачи урока:
— повторить изучаемые части речи (самостоятельные и служебные)
— учиться распознавать все части речи
— тренироваться в постановке вопросов к словам разных частей речи
(сформулированные задачи написаны на доске)
Начнем работать.
На слайде слова. Составьте и запишите предложение:
(возникает, гостями, первым, железнодорожного, Перед, здание, города, вокзала) слайд 3
Перед гостями города первым возникает здание железнодорожного вокзала. (Запись предложения учеником на доске)
Блиц-опрос:
— На какие вопросы отвечает имя существительное?(найти в предложении)
— Что обозначает глагол? (найти в предложении)
— Какая часть речи обозначает признак предмета? (найти в предложении, что можно сказать об этом слове)
— Какие части речи ещё есть в предложении?
— Каких частей речи не встретилось в предложении? Что можете о них сказать?
— О каких частях речи говорят, что они служебные, какую роль они выполняют?
Посмотрите на поставленные задачи урока. Какую из них мы уже отработали? Осталось отработать ещё две задачи.
слайд 4 Одним из символов г. Биробиджана является здание железнодорожного вокзала, которому в 1988 году был присвоен статус памятника истории и архитектуры. И на уроке мы сегодня заглянем в историю Биробиджанского железнодорожного вокзала.
Работать вы будете самостоятельно в разных центрах: исторический, инженерно-строительный, архивный, творческий. Время творческой работы 15 минут. Не забывайте о задачах, поставленных на урок.
3.Работа в центрах (задания для каждого центра):
Задания распечатываются каждому ученику.
Центр творческий.
Перрон Биробиджанского вокзала!
Взошла твоя счастливая звезда,
Ни водокачки, ни большого зала
Тут не было. Но были поезда…
— прочитайте стихотворение, узнайте лексическое значение незнакомого слова (в толковом словаре)
— запишите стихотворение в тетрадь,
— над каждым словом укажите части речи
— выучите стихотворение наизусть
— подготовьте чтение стихотворения перед классом хором.
Центр исторический.
(1).Первое деревянное здание вокзала было построено в 1912 году. (2). В нем располагался переселенческий пункт, был маловместительным. (3) В связи с резким увеличением пассажиров возникла необходимость расширения вокзала. (4) В 1932 году вплотную к зданию по улице Калинина построили здание барачного типа. (5) А в 1933 году было принято решение о строительстве нового каменного вокзала. (6) В мае 1935 года началась разбивка площадки под строительство вокзала – первого каменного здания города Биробиджана. (7) Газета «Тихоокеанская звезда» писала: «Новый вокзал на станции Биробиджан, открывающийся завтра (7 мая), поистине краса и гордость Биробиджана. (8) В нем все для услуг пассажиров: помещения, службы, техника. (9) Внизу огромный вестибюль, зал ожидания, ресторан – все в особом национальном древнееврейском стиле…
— Прочитай текст. (Лексическое значение незнакомых слов смотри в толковом словаре)
-Запиши в тетрадь своё предложение (смотри красную цифру)
— над словами обозначь знакомые тебе части речи
— подготовься правильно и красиво прочитать свое предложение перед классом
Центр архитектурный:
В плане вокзал представляет собой вытянутый прямоугольник. От центрального массивного повышенного ризалита отходят два однотипных крыла. В центральном здании располагается двусветный кассовый зал, в правом крыле – ресторан, в левом – служебные помещения. Центральное здание имеет цилиндрическую крышу. Покрытие – кровельное железо. В декоре центрального ризалита использован мотив — триумфальной арки. Справа и слева от арки прямоугольные, двойные по вертикали массивные окна на половину высоты ризалита. На фасаде, выходящем на перрон, вместо окон устроены проёмы. Отделка интерьера простая, стены оштукатурены и окрашены масляной краской.
— Прочитайте текст.
— Найдите неизвестные вам слова. Запишите их в тетрадь.
— Познакомьтесь с их лексическим значением и определите, к какой части речи они относятся.
— подготовьтесь рассказать классу о новых словах
— соберите из фрагментов мозаики здание железнодорожного вокзала
Центр реконструкции.
Проходили годы. Через биробиджанский вокзал стал проходить большой пассажиропоток. Начинается очередная реконструкция вокзала, которая завершилась в 2004 году. Внутренние помещение здания стали просторнее и комфортнее, интерьер приобрёл современный вид. Фасад вокзала преобразился за счёт сочетания бежево — розового цвета, декорированных вставок и оригинального купола над центральным входом. Прилегающая к вокзалу площадь была уложена брусчаткой и дополнительно освещена, украшена символическим фонтаном и отдельными зелёными зонами. Скульптурная композиция, посвященная первым переселенцам, разместилась на углу площади.
Сегодня здание железнодорожного вокзала в сочетании с площадью остаётся архитектурной доминантой областной столицы.
— Прочитайте текст, лексическое значение подчеркнутых слов смотри в толковом словаре.
— Спишите первых три предложения
— Над словами второго предложения укажи знакомые тебе части речи
— Перескажи текст.
— Подготовьтесь рассказать классу о том, как преобразился железнодорожный вокзал.
4. Презентация самостоятельной работы по центрам.
Работа в центрах закончена. И я прошу группы подготовиться к представлению своего центра.
В апреле 1928 года на станцию Тихонькая (ныне г. Биробиджан), где был организован переселенческий пункт, прибыл первый эшелон с переселенцами из центральных областей России, Украины, Белоруссии. Слайд 5.
В это время у Эммануила Казакевича появляется стихотворение «Начинается город», фрагмент которого мы сейчас услышим.
(Выступление детей Творческого центра)
Контрольный вопрос:
— назовите части речи, которые встретились в вашем тексте.
( по одному учащиеся называют слово из стихотворения, вопрос к нему и часть речи). Какие из поставленных задач вы решили, работая самостоятельно?
О том, каким был наш железнодорожный вокзал первоначально, расскажут ребята, работавшие в историческом центре.
(выступление ребят) слайд 6
Контрольный вопрос:
— Кому в предложении встретились имена числительные? Что чаще всего они называют в тексте? (разные годы и числа месяцев)
-Удалось ли вашей группе отработать поставленные задачи?
Для строительства любого строительства необходимо подготовить проект, рассчитать все конструкции, продумать внешний вид и построить макет здания.
Архитекторы в своей работе используют множество профессиональных названий.
С некоторыми из них нас сегодня познакомят ребята архитектурного центра.
(выступление ребят, на доску прикрепляют собранное из фрагментов здание вокзала)
Контрольный вопрос:
— Характеризуя термин, сразу определяйте часть речи, к которой относится слово.
— Что вы делали, чтобы выполнить поставленные задачи урока?
Время не стоит на месте. Города растут, строятся новые современные здания. И чтобы железнодорожный вокзал вливался в архитектурный ансамбль нашего города, проводились реконструкции здания.
(выступление ребят)
Контрольный вопрос:
— Что такое реконструкция? К какой части речи относится это слово?
— Что вы можете сказать о слове пассажиропоток? (сложное имя сущ.)
— Как вы считаете, ваша группа справилась с поставленными задачами урока?
5. Итог урока.
Ребята спасибо всем за работу.
Сегодня на уроке вы не только решали поставленные перед собой задачи, но окунулись в историю нашего города.
На территории нашей области находится 114 объектов культурного наследия, среди них здание железнодорожного вокзала. У каждого памятника своя история, которая помогает формировать духовную культуру народа, его нравы, обычаи и традиции. И не знать этой истории недопустимо. Слайд 7.
За нашим вокзалом (на доске) находится перрон. А за перроном железнодорожные пути. Не хватает только железнодорожных составов.
У вас на столе лежат вагончики, если вам сегодня на уроке было комфортно и интересно работать, поместите свои вагончики около моих локомотивов. А если вы не удовлетворены сегодняшней работой, то поставьте свои вагончики в депо.
(Для каждого центра свой локомотив, получается четыре состава. А в правой нижней части доски слово «ДЕПО», для вагончиков, которые не попали в состав) Слайд 8.
Приложение 1
Во время урока формируются:
Регулятивные УУД :
осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
могут распознавать изученные части речи, самостоятельно группировать, использовать специальную терминологию при определении частей речи.
Коммуникативные УУД :
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Личностные УУД:
формирование познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью.
Приложение 2
Выписка из толкового словаря:
Вестибюль
вестибюль, вестибюля, муж. (лат. vestibulum). Проходное помещение при парадном входе в здание, преим.общественное; передняя.
Водокачка
водокачка, водокачки, жен. Здание для насосов, накачивающих воду.
Декор
(франц. decor, от лат. decoro — украшаю)
система украшений сооружения (фасада, интерьера) или изделия.
Интерьер
интерьер [тэ], интерьера, муж. (франц. intèrieur, с лат., букв. внутренний) (книж.).
1. Внутренность, внутреннее помещение (устар.).
2. Живописное изображение внутренностей здания, комнат (иск.). Этот художник любит писать интерьеры.
Кровля
кровля, кровли, род. мн. кровель, жен.
2. Настил крыши, покрывающий стропила (архит.). Черепичная кровля. Железная кровля.
Перрон
перрон, перрона, муж. (франц. perron).
1. Площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда, пассажирская платформа (ж.-д.).
Реконструкция
реконструкция, реконструкции, мн. нет, жен. (лат. reconstructio) (книж.). Действие по гл. реконструироватьи реконструироваться; переделка, коренная перестройка чего-нибудь, организация по совершенно новым принципам.
Ризалит
(от итал. risalita — выступ)
выступающая часть здания, идущая во всю его высоту. Ризалиты (обычно симметричные по отношению к центральной оси здания) вносят разнообразие в пространственную организацию фасада и (в отличие от боковых корпусов) составляют единое целое с основной массой постройки.
Триумфальная арка
первоначально почетные ворота, которые сооружались в Древнем Риме в честь одержавшего важные победы полководца.
Фасад
фасад, фасада, муж. (франц. facade). Передняя сторона здания.