Цикл факультативных занятий по литературе ЕАО «Знакомство с ЕАО» — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Цикл факультативных занятий по литературе ЕАО «Знакомство с ЕАО»

Автор: Евгения Ивановна Чаленко, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8

 Занятие №1.

Тема. Посещение достопримечательных мест г.Биробиждана.

Цель. Развитие нравственных позиций, чувства любви к малой родине, уважением традициям еврейского народа.

Ход занятия.

I. Анкетирование:

1. Понравился ли вам курс «Литература ЕАО»

2. Кто из поэтов ЕАО особенно понравился?

3. Какие занятия вам запомнились? Почему?

4. Какие проиведения писателей ЕАО вы прочитали самостоятельно?

5. Кто такой Б. Миллер?

6. Какие его произведения вы помните?

7. Какое ст-е Л. Вассерман вы помните?

8. Что вы помните о Э. Казакевиче?

II. (Посещение) Экскурсия:

а) На улицу Б. Миллера

б) пер. Театральный-Мемориальная доска Э. Казакевича

Занятие №2.

Тема. Еврейская автономная область.

Цель: активировать деятельность уч-ся по изучению истории ЕАО, по изучению литературы ЕАО; развивать способность видеть факты и явления во взаимосвязи, умение обобщать и сопоставлять.

Ход урока.

I. Подведение итогов икскурсии по промечательным местам города.

а) Чтение стихов Б. Миллера, Л. Вайсерман, Э. Казакевича.

II. Новая тема. а) Сообщение учащихся

1. История освоения земель Дальнего Востока

2. История образования ЕАО

3. Просмотр фильма «Еврейский вопрос» I части.

Занятие №3

Тема. Обряды и обычаи Еврейского народа по еврейскому календарю.

Цель. Учить сопоставлению произведения еврейской литературы с классической русской литературой. Воспитывать уважение к национальным обычаям и обрядам еврейского народа.

Ход занятия.

Рассмотреть вопросы.

1. Евреи- люди с другого берега» Сообщение уч-ся.

Слово «еврей» на иврите «Иври» -слово из гор.

Есть разные объяснения этого названия.

«Иври»- человек с другого берега. От этого слова произошли слова «еврей» и «иврит»- название языка, на котором написана Тора и на котором говорят евреи. Но есть и другая версия, что слова «еврей» и «иврит» произошли от имени «Эвер» — одного из предков еврейского народа . И третья версия — возможно, народ получил название от слова Авар — в переводе «другой», «отличающийся». Название народа — Иври(другой, с другого берега) точно соответствует исторической сути Израиля. Когда все народы мира имели каждый свою Землю, народ Израиля считался из страны в страну. Сегодня евреи живут в своей стране Израиле и основной их закон «Возлюби»…

2. Прежде, чем говорить об обрядах и обычаях еврейского народа, надо познакомиться с еврейским календарём,

поскольку месяцы его не совпадают с привычным григорианским календарём

Сообщение учащимся:

Первый месяц-……

Всегда первый месяц, т.е. 30 дней.

Знак зодиака — Созвездие Весов. Весы являются символом Судного дня, когда взвешиваются хорошие и дурные

поступки человека.

Праздники тишрея;

1-2 Рош-Чашана ( праздик Нового года)

3 — день скорби в память об убийстве Гедальи бен Ахима, наместника Иудеи.

10 — Судный день, день искупления, всепрощения.

15 — первый день праздника Сухкот на русском языке — праздник «Кущей», т.к. в течении 7 дней предписывается

жить в кущах.

22 — восьмой день Сухкот.

2-ой месяц-Хемван 30 дней

Знак зодиака — Скорпион

В этот месяц по поверью евреев закончилась постройка Соломонова храма.

3-ий месяц — Кислев 29 или 30 дней

Созвездие Стрельца.

Восемь дней от 25 Кислева празднуется Ханука

4-ый месяц — Тевет 29 дней

Зодиак — Козерог,

10 тевета 589 года началась осада Иерусалима Навуходеносором. Эта война привела к гибели первого царства.

В память об этом установлен пост » Асоера бетевет», т.е. 10 тевета.

5-ыф месяц — Это Шват. Состоит из 30 дней

Созвездие Водолея.

15 швата — ту Би-Шват или «новый год деревьев» . Этот праздник символ неразрывной связи с природой родины.

В этот день садят деревья

а) Отрывок из газеты

6-ой месяц — Адар 29 дней, в высокосный год 30 дней

В високосном году имеются два месяца Адар — Адар алеод, Адар — бэт.

На Адар бэт — празднование Пурима.

7 — день рождения и смерть Моисея.

13 — пост Эстер.

14 — Пурим.

Седьмой смесяц — месяц весны,

Нисан — 30 дней.

Созвездие Овен.

с 15 по 22 — Песах, с которого начинается история еврейского народа.

27 нисана — день Катастрофы. День памяти о евреях — жертвах Холокоста и об их героической борьбе.

Восьмой месяц Ияр — 29 дней.

Созвездие тельцов

4 ияра — День памяти павших в воинах.

5 — День Независимости

18 — Лаг ба-Омер, праздник, связанный народной традицией с восстанием Бар-Кохбы против Рима.

28 Ияра — День Иерусалима.

Девятый день — Сиван.

30 дней, знак зодиака- Близнецы.

6-7 Сивана — праздник Шавцот — по-русски Пятидесятница, этот праздник имеет два аспекта: один, связанный с природой, а второй — духовный.

Десятый есяц,Тамуз — 29 дней.

Созвездие — Рак

17 Тамуза — день поста в память о начале осады Иерусалима римскими легионерами.

Одиннадцатый месяц — Ав, 30 дней

Созвездие Льва.

9 Ава — Тиша бе-Ав,

день, установленный для поста и траура в память о двухкратном падении Иерусалима.

Двенадцатый месяц — Элул — 29 дней.

Созвездие Девы.

3. Просмотр фильма «Еврейский вопрос» — II ч.

Занятие № 4,5

Тема: Еврейский фольклор.

Оборудование: Фильм из программы «Идишкайт».

1. Сообщение учащихся «Шаббат — это что такое?»

Шаббат — один из самых важных обычаев.

Даже самый бедный еврей в Субботу чувствует себя по — королевски, ведь все 24 часа у него нет проблем, он может совершенствоваться духовно и наслаждаться покоем и отдыхом.

Среди многочисленных ритуалов выделяется один — Суббота, еврейская суббота. Почему так важен этот обычай? В древности самым главным преступлением было нарушение Субботы, и каралось смертной казнью.

Нарушителя Шаббатона следует забить камнями до смерти.И деление евреев идёт по принципу:

1) Соблюдающие Шаббат, т.е Хранящие Субботу

2) Нарушающие Шаббат — Оскорбляющие Субботу

«Помни день субботний, что бы освятить его. шесть дней работай добросовестно и делай работу всю,а в Субботу не совершай никакой работы»

Вся работа, по идее Субботы должна иметь цель и её достижения

Шаббат учит нас; не теряйте времени, непрерывно трудитесь, направляйте свою деятельность на верные цели.

Результат — субботний покой и наслаждение . Начало Шаббата- вечер пятницы. В субботу принято есть традиционные блюда: кугл,цимес,чолнт,мясо и рыба

«Делай свою Субботу — равной будням — и не будешь вынужден обращаться к людям за помощью, говорят мудрецы.

II. Ученик. Законы и обычаи Шаббата стр.39-41(из книги «еврейские праздники,обычаи,обряды. )

III В. Еврейский фольклор

Под этим термином обыкновенно понимают анонимные песни,которые , переходя из уст в уста.

Народные песни:

1. Источник для изучения данной народности , её быта и духовных свойств

2. Сохранились в помяти народа, а не в книгах

3. Существуют на языке идиша

4. Сохранились в виде отрывков в св.Писаниц

5. Являются предметом исследования народные еврейские песни на 3х языках

а) идиш

б)иврит

в)латино

Народные песни на идише.

стр 300-301 (из книги «еврейские праздники,обряды,обычаи»)

III. Просмотр фильма

а) Народные песни на идише

Занятие №6.

Тема. Релегиозно -духовные и праздничные песни.

Оборудов. а) Диск с записями песни

б) Фильм из передачи

План.

1. Сообщение ученика по теме » Рассказ о том, как Эсфирь спасла евреев» стр 70-71 (из книги)

2. Сообщение ученика Праздник Пурим (стр 70-73)

3. Просмотр фильма

4. Сообщение уч-ся

Занятие №7

Тема. Исторические солдатские песни фильм «Еврейский вонрос «-3 часть

План занятия.

1. Рссказать о жизни евреев в Московской Руси. Сообщение уч-ся стр 134-136

2. Праздники евреев .

а) хануса (Освещение) краткая история хануса.

б) Особенности ханукальной недели

в) Камерная еда,посуда,традиционные блюда(из книги)

2. Исторические песни стр 302

3. Солдатские песни стр 306

4. Просмотр фильма ч.3. «Еврейский вопрос»

Занятие №8.

Тема. Песни еврейского народа: бытовые и социальныо-обличительные.

1. Сообщение уч-ся

Тема. Рассказ о стремление вернуться на землю предков стр 193-195 (из книги)

2. Сообщение уч-ся

Тема. Рассказ о первых еврейских переселенцах стр 195-197 (из книги)

3. Песни

а)семейные: большинство этих песен полны скорби незавидной участи еврейской женщины.

б) бытовые песни: Основной мотив большенства этих песен-грустный.

в) Социально-обличительные-это песни затрагивающие экономическое неравенство и социальную несправедливость.

Занятие №9

Тема. Писменная работа по теме «Еврейские песни и их жанры.»

Цель. Проверка знаний по пройденой теме

Занятие №10

Тема. Посещение общины «Фрейд»

а) экскурсия по общине

б)встреча с Эстер.

Занятие №11.

Тема. Мелодии народных песен.

1. Сообщение уч-ся

Рассказать о ЕАО стр 225-228

2. Сообщение уч-ся

Рассказать о ЕАО, по рассказам писателей о Биробиджане

стр 228-231

3. Мелодии народных песен еврейского народа

а)песня «Цумбалалай»

Занятие № 12.

Тема: Мелодии народных песен.

  1. Рассказ о Еврейской автономной области и сталинских репрессиях.

Стр. 225-228

  1. Сообщение уч-ся
  2. Рассказ ЕАО и сталинских репрессиях по отношению к Биробиджанским писателям.

Стр. 228-231

(«Еврейская история для детей»).

  1. Мелодии народных песен еврейского народа.

А) Песня «Цумбалаяшка» (прослушать)

Мелодии составляют существенный элемент народных песен. Только в связи с мелодией текст песни сохраняется в памяти массы. Несмотря на то, что евреи всегда отличались большой любовью к музыке, они до последнего времени не заботились о сохранении путем записи своих мелодий. Поэтому сохранились мелодии лишь тех народных песен, которые распеваются до сих пор в народе. Мелодии же самых старинных песен утрачены. Некоторые мелодии песен заимствовали у соседей. Так, одна еврейская песня начала XVI веке и распевалась на мелодию одной немецкой песни.

К другим песням еврейского народа люди сами придумывали мелодии, для некоторых приспосабливали напевы гимнов. Господствующим элементом в мелодиях еврейских народных песен является минор, который встречается даже во всех плясовых песнях. Особую группу среди народных еврейских песен составляют колыбельные песни. Вся грусть еврейской души говорит с нами через эти песни. Мелодии колыбельных являются характерными именно для еврейского фольклора, и время создания большинства колыбельных относится к средним векам.

Занятие № 13.

Тема: Еврейская этика.

  1. Просмотр фильма из передачи «Идишкайт» «Этика евреев».
  2. Сообщение уч-ся «Творить добро» стр. 36-38 (Из книги «Если ты — еврей»)
  3. Сообщение уч-ся «Почитание родителей» стр. 38-39 (Из книги «Если ты — еврей»)
  4. «Почитание учителя, творца и мудреца» стр. 39-41 (Из книги «Если ты — еврей»).

Занятие № 12-13.

Тема: Еврейская этика.

  1. Сообщение уч-ся «О добром отношении к животным» стр. 41-42 (Из книги «Если ты — еврей»).
  2. Сообщение уч-ся «О милосердии и справедливости» стр. 46-47 (Из книги «Если ты — еврей»).
  3. Запреты сплетен, злоязычия, мести. Стр. 48-50 (Из книги «Если ты — еврей»).

Занятие № 14.

Тема: Забота о своем здоровье.

  1. Сообщение уч-ся № 1 «Еврейский Новый год». Стр. 102-104 (Из книги «Если ты — еврей»).
  2. Просмотр фильма из передачи «Идишкайт».

А) «Рош Гашана» — как начало десяти дней.

Б) Приготовление к празднику «Рош Гашана».

В) Особенности провидения «Рош Гашана».

3) Сообщение уч-ся № 2 « Душа и тело – единое целое».

4) Сообщение уч-ся № 3 «Законы здоровой жизни» (Из книги «Если ты — еврей»).

Занятие № 15.

Тема: Контрольная работ по пройденным темам.

1 — полугодия.

  1. Что вас удивило и заинтересовало в еврейском фольклоре?
  2. Какие чувства, настроение вызвали песни еврейского народа?
  3. Какие песни больше всего вам понравились?

2 – полугодие.

Занятие № 16.

Тема: «Но живу, но люблю, но пою» Творчество Риммы Лавочкиной.

План.

  1. Рассказ о возражениях иврита. Сообщение № 1, стр. 308-309 (Из книги «Еврейская история для детей»)
  2. Стихотворение Р. Лавочкиной

Мне давно смешны кружева Ученик 1.

И словес, и прочих затей.
Мне даны простые права
Нарожать лобастых детей.

В рот совать им сладкий сосок,
Целовать их в попу и в нос,
И дышать на пряный висок,
И пускать мечты под откос.

В небесах моя голова,
Потому не нужно причин…
Мне даны шальные права
Обнимать любимых мужчин.

И не нужно мне ни рожна,
Я любое сердце спалю, —
Никакая я не жена,
Ежели совсем не люблю.
Можешь переставить слова,
Или можешь вовсе забыть…
Мне даны такие права,
Что никак нельзя не любить.

2 Ученик. Биография поэтессы.

Римма Лавочкина.

Родилась в Биробиджане, училась во 2-ой школе. Она очень талантлива: пишет стихи, рассказы, эссе, хорошо рисует. Восемь лет жила в Израиле, напечатала там несколько сборников стихов. Первый сборник назывался «Иная страница, Стихи и рисунки», второй «Шелуха небес», печаталось в израильской газете «Время» и получила местные отзывы читателей и коллег – журналистов.

В настоящее время Римма живет в Биробиджане, работает на телевидении и печатается в газетах.

  1. Слово предоставляется Римме Ефримовне Лавочкиной. Она рассказывает о себе, читает стихи, показывает рисунки.
  2. Учащиеся читают стихи Р. Лавочкиной (каждый по своему выбору).
  3. Просмотр док-го фильма, снятого по сценарию Р. Лавочкиной. Из серии «Внуки Победы».

 

 

 

 

Занятие № 16.

Тема: «Я мечтами одержима». Творчество А. Акименко.

1.Чтение стихов А. Акименко.

1 уч. «Биробиджану»

2 уч. «Я вновь на улице магнитной»

3 уч. «Кавказ»

4 уч. «Цвел город мой первозданный»

5 уч:

Алла Акименко

Не велика для женщины услада –

Активною общественницей быть.

И гнаться за успехами и славой,

А по ночам в подушку тихо выть.

И преуспев в карьере и в ученье,

Однажды важным человеком стать,

Об истинном забыв предназначенье:

Любить, рожать, лелеять и ласкать.

За то, претерпев немало муки

И, может быть, от сверстниц постав,

Потом штурмуем главную науку

И главный женский жизненный устав.

Уборка, варка…Праздники не часты,

Как звезды в отраженье серых луж.

Но есть простое человечье счастье:

Сопит ребенок и целует муж.

 

  1. Слово представляется поэтессе А. А. Акименко.

А) Рассказывает о себе

Б) Знакомит с новинками своего творчества.

Занятие № 18.

Тема: «Мой милый край»

Встреча с творчеством Ю.Д. Сергеева

  1. Чтение стихов (учащиеся по выбору)
  2. Презентация «Творчество, посвященное Биробиджану». Диск.
  3. Ю.Д Сергеевич рассказывает о себе, о новых стихах, о планах на будущее.
  4. Мастер-класс «Как писать стихи» Провела поэтесса Ю.Д Сергеевич.

Занятие № 19.

Тема: «Сказки нашего города». В.И. Антошов.

Ход занятия:

  1. Просмотр фильма «Литературный Биробиджан».
  2. «Как прекрасна земля моя, посмотри», — обращается к своим читателям чукотская поэтесса А. Кымытвам. Эти слова по праву модно отнести и к нашей земле. Любоваться дальневосточной землей можно бесконечно. С огромной любовью и теплотой воспроизвели жизнь необычайной природы наши биробиджанские поэты и писатели.

Авторы ведут разговор с рекой, небом, лесом, животными и птицами, себя ощущая частичкой этой природы. Многие стихи читают наизусть:

Я люблю эту землю,

Броней ледяною одетою,

Эти сопки, как волны

Мгновенно застывших морей.

Я люблю этот край

И ничуть не сетую, не жалею,

Что давно он второю

Стал родиной в жизни моей.

1 уч. Представляет Антонова Виктора Ивановича (краткая биография).

2 уч. Читает ст-е «Город под радугой».

3 уч. «Гроза ушла».

4 уч. Читает «Сказки нашего города».

Слово предоставляется Антонову В.И. Он рассказывает, как писал «Сказки нашего города». Знакомит с новинками своего творчества.

Занятие № 20.

Тема: Кобенков А.И. «Я люблю этот город».

  1. Просмотр фильма «Биробиджан в моей судьбе» (с 1-10 к.)
  2. Знакомство с творчеством А. Кобенкова. Эпиграфы:

Суров мой край.

Его характер крут.

Но он не нужд улыбкам и веселью.

«Живет народ — живут его сказанья.

Живут сказанья, —

Значит жив народ!

  1. Ученик рассказывает биографию Кобенкова А.И. (дополняет то, чего не было в фильме).
  2. Ученик читает ст-е «Сыну».

Беседа: А) О чем это ст-е?

Б) Чему значит сына автор?

В)Как прививает любовь к чтению?

Г) Найдите эпитеты, метафоры.

5) Ученик читает ст-е «Я люблю этот город».

1. За что любит автор свой город?

2. Почему мы решили, что Кабенков пишет о Биробиджане?

3. Дакожите, что это не так.

4. Объясните слова: раздружок, червонец, в кафужках, бурда, перебрень суеты, кладезь.

5. 6 уч. Читает ст-е «Мир еврейских местечек».

Слова (объяснить)

Тамсуд, раввин, идши, гиорник, шинкари, кихэлэх, моща, синагога, Тора.

Занятие № 21.

Тема: Саломатов Виктор Иванович.

«Всегда тревожа и маня».

  1. Учитель.

Всегда тревожа и маня

Меня пронзает пенье скрипки

Как свет сынишкиной улыбки,

То пенье трогает меня.

И нет мелодии конца

Со струн смычок срывает звуки

И словно лебеде – не руки

Несут ее людским сердцам,

Так пой же, скрипка, не скорбя,

Об уходящих днях метельных,

Веди мелодию мятежно,

Чтоб люди поняли тебя.

Эти строки написал Соломатов Виктор Иванович, о творчестве которого мы поговорим сегодня.

2 уч. Рассказывает о биографии и творчестве поэта.

3 уч. В стихах Соломатого много добра, теплоты, веры в будущее. Например, стих-ние «Баллада о выстреле».

А) Как вы понимаете слова6 «Был браконьер в обличье человечьем,

Но человеком не был никогда!

Б) О чем это ст-е?

В) Какими словами автор выражает жестокость человека?

Г) В чем тайна стиха? Каков ключек в нем?

4. Ученик читает ст-е «Стареем…»

1) Докажите, что слова: «поэзия – умение произносить обычные слова, чтобы они звучали живо и остро» применимы к этому стихотворению.

2) Как поэту удалось раскрыть чувства по отношению к друзьям?

3) В каких словах отмечается прямая оценка автора?

4) Понравилось ст-е? Почему? Не понравилось? Почему?

5. А) Как раскрывает поэт свою жизнь в ст-е 2Вопрос».

Б) Как вы понимаете слова: «Ты на что потратил жизнь свою, Щедро так дарованную свыше?»

В) Как сам автор отвечает на этот вопрос?

6. Итог занятия.

Занятие № 22.

Тема: «Здравствуй, праздник понарошку?»

Творчество М.В.Смирновой.

  1. Сообщение ученика о Смирновой.
  2. Учитель:

«Поэзия М. Смирновой мало известно читателю, но прочитав ст-я, сразу понимаешь, что перед нами очень хороший, очень интересный и талантливый человек.

Сжимаю незаконченный сюжет

И пламени ночного меркнет свет.

Прощай – прощай, несказанное слово

Написанное как-то бестолково

Вслед за одной прошла другая ночь,

Которая не может мне помочь.

И, зажигая из стихов свечу,

Я за любовь ушедшую плачу.

  1. Ученик читает ст-е «Август»
  2. Ученик читает ст-е «Здравствуй, праздник понарошку».

А) О чем это ст-е?

Б) Как поэтесса смогла передать свои чувства?

В) Как понимаете слова: «Надоело жить без риска! Пусть душа летит вразнос!»

5)Итог урока.

 

Занятие № 23.

Тема: Посещение библиотеки по улице Ленина.

Цель: А) Знакомство с каталогом, стендами, посвященным биробиджанским поэтам и писателям.

Б) Знакомство с новинками литературы.

Занятие № 24.

Тема: Стихи о весне.

( Обзор творчества поэтов Биробиджана).

Чтение ст-й.

1.

1) Отрывок из «Песнь об Иосифе Бумагине», Вергелис А.А. гл. 8

2) «Подстнежник». Бронорман И.Л.

3) «Вот опять передо мною луговая сторона», Н. Канусто.

4) «Первая земля», Б. Олевский.

5) Позови меня, Родина» А. Кобенков.

6) 2Весна везде, весна во всем», А.Ф. Овечкин.

7) «Пир весны» П.К. Алексейчук.

2. Для рецензирования выразительного чтения дается план оценки:

Удачно прочитано

Прочитано взволнованно

Необычно прочитал

Сумел передать

Прочитал по-своему

Перевоплотился

3.

1)Чем поразило вас это ст-е?

2) Какие метафоры, сравнения, эпитеты показались необычными?

3) Какое чувство, настроение вызвало ст-е?

4. Итог, подведение итогов.

Занятие № 25.

Тема: Посещение городского парка.

Подбор стихов, посвященных парку.

Цель. Знакомство с парком, приметы старого и нового.

Стихи.

  1. Бейдер х.В. «У обелиска».
  2. «Река-вода» Антонов В.И.
  3. Бейдер Х.В «Биробиджанский парк».
  4. Драбкин А.Л. «Я пошел гулять по детству», «Ностальгия по Биробиджану».
  5. Винников В.Н. «Духовой оркестр в парке».

3.Итог занятия.

Занятие № 26.

Тема: встреча с поэтом А.Драбкиным «По дороге к родной земле».

  1. Ученик рассказывает краткую биографию поэта.
  2. Слово предоставляется Драбкину; читает стихи, рассказывает о новинка.
  3. Дети читают стихи из сборника «Мы из Биробиджана»,
  4. Задают вопросы:

А) Можно сказать, что ваша книга написана о евреях и для евреев?

Б) Это история города в стихах?

В) Есть ли в стихах реальные лица?

Г) Как понять строку: «Города – не хамне

Это наши лица».?

Д) А почему вы не уезжаете в Израиль, ведь там много ваших друзей? Родных?

Е) Вы всегда довольны тем, что пишете?

5. Ученик читает ст-е «О еврейском счастье:…»

Занятие № 27.

Тема: Сочинение «Мы из Биробиджана».

Пример: 2 сочинения уч-ся 7 класса Лиды Мазур и Дениса Верховых.

Приглашается.

Занятие № 28.

Тема: «Стихи, Сонеты, Поэмы» Винников В.Н.

Учитель:

Прежде чем говорить о творчестве Винникова В.Н. , я хочу вас познакомить с очень интересной книгой Шевелева В.Н. «Двенадцать евреев, которые изменили мир». Я думаю, вам будет интересно познакомиться с великими людьми, их творчеством и жизнью.

Нострадамус.

  1. Сообщение ученика (из книги «Двенадцать евреев» стр. 47-57

2-ой уч. – стр. 58-71.

2.Творчество В.Н. Винникова.

  1. уч. – биография, краткий обзор тв-ва.

2) Чтение ст-й

А) «Река Бира»

Б) «Пожелания для дочери»

В) «Об ошибках»

3) Песни на стихи Винникова.

(Диск)

А) «Сюжет любимой»

Б) «Радость моя и печаль»

В) «Ой, ты Русь моя»

 

  1. Итог занятия.

Занятие № 29.

Тема: Творчество Р. Васильева. «Песни о Биробиджане».

Встреча с композитором в колледже культуры.

Занятие № 30.

Тема: Н. Б. Ливант «Город мой, я никак не могу надышаться тобой».

  1. Учитель. Продолжим знакомство с евреями, которые изменили мир. Сегодня рассмотри творчество Шагала.

А) Прежде рассмотрим иллюстрации картин Шагала.

Б) Что вас поразило в них?

В) Ученик рассказывает о художнике. Стр. 247-252 (из книги).

Г) «Творчество Шагала» — рассказывает ученик (стр. 253-281 из книги)

2) Ливант Н.Б. Родился 31 марта 1948 года в Биробиджане. В 1972 году окончил физический факультет ДВГУ г. Владивосток. Работает в системе мелиорации и водного хоз-ва. Живет в Биробиджане, пишет, встречается с читателями. В соавторстве с композитором Р. Васильевым написал более 15 песен, многие их которых мы слышали, когда ходили на встречу с Р. Васильевым. Поэтому мы познакомимся с его стихами:

1 уч. – «Я родился рано утром». (Биограф. Стихотворение)

Учитель: «Ливант Н.Б очень любит природу и рыбалку.

Ученики читают стихи:»травинка», «Червячок», «Хариус», «Сомик» , «Ротан»

Учитель. Очень интересна рублика «Детские разговоры».

Ученики читают стихи:

«Считалка»,

«Как-то Алла прибежала»,

«Два жучка и паучок»,

«Как-то лягушонок Фима».

IV. Итог занятий.

Звучит песня «Люблю тебя, Биробиджан».

Занятие № 31.

Тема: Встреча с Иосифом Бренером, автором книги «Лэхаим, Биробиджан».

  1. Автор рассказывает о себе, о том, как писалась книга.
  2. Показ слайдов, посвящённых старому Биробиджану.
  3. Ученик читает отрывок из книги «Что было, то было» Стр 191-199
  4. Ученик читает главу из книги «Газета Биробиджанер Штерн»

Занятие № 32.

Тема:Экскурсия в типографию «Биробиджанер Штерн».

А) Встреча с ветераном труда, журналистом Н.Н.Филипкиной (в типографии)

Б) Дети читают стихи Филипкиной Н.Н

1. «Монолог ветви георгина»

2. «Франт»

3. «Дальние голоса»

Занятие № 33.

Тема: «Наши герои и Победа».

Ход занятий. Проводим классный час в 4 классе у Шикирянской Р.Е.

  1. Ученик читает ст-е «У обелиска».
  2. Ученик ст-е «Россия».
  3. Отрывок из рассказа Е. И. Кузина «Воскрес гений под Освенцимом».
  4. Звучит песня «День Победы».
  5. Учитель. Победа нам досталась нелегко. Миллионы людей погибли, тысячи городов разрушены до тла. Но Советская Армия, весь русский народ выстояли и победили.

Мы сегодня расскажем вам о героях Советского Союза, наших земляках.

  1. Ученик рассказывает о подвиге И. Бымагина.
  2. Чтение отрывка из поэмы Вергемсса А. А. «Песнь об Иосифе Бумагине».
  3. Ученик рассказывает о подвиге Веры Сергеевны, Кащевой, Героя Сов. Союза.

4. Итог урока. Просмотр кадров из фильма «Офицеры».

5. Задание на дом:

Подготовить сообщение о писателях, поэтах – фронтовиков.

Занятие № 34.

Тема: Подведение итогов занятий факультатива. Цели и задачи на будущее.

  1. Выставка рисунков учащихся в Биробиджане.
  2. Диски и фильмы о Биробиджане.
  3. Выставка книг биробиджанских поэтов и писателей.

Ход занятия.

Учитель. Это итоговое занятие по нашему факультативу «Я живу в Биробиджане». Мы с вами работаем по двум направлениям: 1. Обычаи, обряды, праздники еврейского народа.

  1. Знакомство, встречи с местными писателями и поэтами.

Я считаю, что поработали мы хорошо, много узнали нового, вспомнили то, что уже знали, и встречались с теми людьми, которые приносят славу нашему городу, области.

  1. Давайте почитаем стихи о городе, которые вам больше всего полюбились.

А) Дети читают стихи, сообщения о поэтах – фронтовиках.

1. Что объединяет все эти стихи?

2. чем они отличаются?

3. Понравился ли вам спецкурс «Я живу в Биробиджане» ?

4. Кто из поэтов особенно понравился?

5. Какое занятие запомнилось? Почему?

6. Хотите ли вы продолжить изучение спецкурса в 8 классе?

Вас могут заинтересовать: