Совместная работа школы с правоохранительными органами — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Совместная работа школы с правоохранительными органами

По данным социологических служб «трудных детей», детей «группы риска» становится на порядок больше, их возраст стал значительно моложе. При общении с ними чаще прослеживается отвращение к нормам цивилизованного общежития, презрении к учебе и общественно-полезному труду, к людям, не имеющим богатства, «не крутым» и самое страшное – даже к родителям, если они являются таковыми.

Чтобы добиться результата в обучении и воспитании, необходимо тесное взаимодействие школы и семьи. Учитывая сложную экономическую, социальную обстановку, на деле школа не всегда получает максимальную отдачу со стороны родителей, а иногда ее просто нет.

По вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений мы тесно сотрудничаем c подразделениями правоохранительных органов.

За школой закреплены шефы – наставники: сотрудники ИВС МОВД «Биробиджанский» ислужбы наркоконтроля, — они частые гости в нашем ОУ:

профилактические беседы с детьми и их родителями на правовую тематику;

совместные рейды по неблагополучным семьям, семьям обучающихся из категории «трудных» (ежегодно проводится свыше 30 рейдов);

принимают участие в заседаниях совета профилактики школы;

-сотрудники ИВС обеспечивают охрану общественного порядка при проведении общешкольных мероприятий, помогают доставлять родителей на заседания совета профилактики и КДН.

Стала доброй традицией встречи, круглые столы с коллективом учителей, учащихся, родителей с сотрудниками ИВС и службы наркоконтроля, где обсуждаются актуальные темы «Закон и подросток», 663 Закон ЕАО о некоторых вопросах реализации ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» на территории ЕАО, доходчиво и профессионально разъясняют ребятам, их родителям, к чему могут привести последствия употребления, распространения и хранения наркотиков, а также последствия за совершенные правонарушения и преступления, приводят статистику, примеры из практики, демонстрируют видеофильмы.

Сотрудники наркоконтроля ИВС личным примером пропагандируют здоровый образ жизни. Традиционно проводятся:

соревнования по волейболу, спортивные состязания «Мы за здоровое будущее»;

игры, посвященные Дню защитника Отечества «К защите Родины готов!», «Настоящий солдат»;

— конкурс компьютерных презентаций «Мой выбор здоровье»;

— экскурсии в службу наркоконтроля.

Традиционно поздравляем наших шефов с их профессиональными праздниками, с Днем защитника Отечества. Творческие выступления детей всегда радуют сотрудников подразделений.

В период летних каникул они являются первыми помощниками в организации летнего отдыха: принимают активное участие в проведении походов, встреч, спортивных состязаний — это неполный перечень проводимых мероприятий.

Для успешного обучения и воспитания обучающихся в школе проводятся Дни открытых дверей, в программу которых входят различные формы работы с родителями: консультации, лектории, диспуты на темы «Ответственность за выполнение Закона «Об Образовании», «Семья и детство без жестокости и насилия».

Шефы-наставники выступают перед родителями на общешкольных родительских собраниях, темы разнообразны: «Уголовно-административная ответственность за оборот наркосодержащих веществ», «Признаки употребления наркотических средств», «Ответственность перед законом: что нужно знать детям и родителям»

В настоящее время существенно осложняются взаимоотношения родителей и детей, снижается влияние семьи на процесс воспитания и социализации подростков. В этих условиях повышается роль ОУ в объединении усилий родителей, различных социальных структур, правоохранительных органов в оказании помощи семье в реализации воспитательной цели.

В микрорайоне, где проживают крайне неблагополучные семьи, созданы микрогруппы, в состав которых входят: члены УС, работники шефствующих подразделений, участковый Измайлов О.Н. (ежемесячно он ведет прием в нашей школе как участковый, и здесь мы активизируем работу со своими родителями).

Они посещают семьи на дому с целью обследования условий проживания обучающихся, проведения профилактических собеседований, определения характера взаимоотношений членов семьи, соблюдения ребенком режима дня, его занятости в свободное время, интересуются успеваемостью и посещением учебных занятий, ставят семью на контроль.

Такая работа способствуют выявлению основных нужд, проблем, интересов ребенка и самих родителей. Исходя из этого, выстраивается работа по оказанию поддержки семье.

Результатом систематической профилактической работы являются положительные тенденции в семьях Ройтман, Дегтяревых, Силаенковых, Цюпа: Например: дети не пропускают занятия в школе, дома относительный порядок, есть продукты питания, родители посещают школу, интересуются успеваемостью детей.

Система работы школы с правоохранительными органами и родительской общественностью дает положительную динамику.

Количество учащихся, систематически пропускающих по неуважительной причине

2009-2010

1

На начало 2010-2011 уч.г.

На конец 1 полугодия

2

По состоянию на 1 апреля 2011 г.

Количество преступлений

2007-2008

12

2008-2009

9

2009-2010

1

2010-2011

0

Количество неблагополучных семей, состоящих на школьном учете

2008-2009

26

2009-2010 уч.г.

22

По состоянию на 1 апреля 2011 г.

17

Есть определенные проблемы: во втором полугодии количество детей, состоящих на учете ОДН, увеличилось на 4 человека и стало 8, один из них необучающийся. Дети поставлены на учет за бродяжничество, драку, с ними можно и нужно работать.

Работа в данном направлении может дать результат только в том случае, если будет правильно выстроена система, если к этому относится творчески, с огромным терпением.