Ольга Юрьевна Парфенович

Стаж работы – 26 лет. Образование высшее, окончила Приамурский Государственный университет им. Шолом-Алейхема. Работает в МБОУ СОШ №8 с сентября 2010 года учителем начальных классов.

Ольга Юрьевна коммуникабельна, умеет строить отношения с разными людьми. Она является участником областного конкурса педагогов детских домов и школ-интернатов «Воспитатель года – 2007», награждена дипломом Комитета Образования ЕАО.

На уроках учитель уделяет большое внимание развитию творческого воображения и ассоциативного мышления детей, результативно использует оправдавшие себя приёмы обучения чтению и письму, приучает детей мыслить логически, делать выводы на основе сравнения, сопоставления и нахождения закономерностей. В основе всех её уроков активный диалог, коллективный поиск. Позиция учителя – позиция заинтересованного собеседника, всегда умеющего внимательно выслушать каждое мнение, поощрить любое желание высказаться.

Ольга Юрьевна творчески использует знания возрастной психологии в обучении, общении с учащимися и их родителями. Проводимые для родителей консультации помогают взрослым лучше узнавать своих детей, корректировать их воспитание, оценивать поведение и психологическое состояние детей в конкретных ситуациях, понимать мотивы их поступков. Учитель постоянно и систематически изучает индивидуально-психологические карты.

Хорошо зная особенности класса, Ольга Юрьевна вовремя снимает усталость детей, проводя с ними релаксационные упражнения. У ребят появляется желание учиться, узнавать новое и делать маленькие, но значимые для себя открытия. Достигается это на основе индивидуального подхода к детям, включения их в разнообразные виды деятельности, в числе которых присутствуют самостоятельная постановка учащимися задач урока и поиск их решения.

Ольга Юрьевна принимает постоянное участие в методической работе, ежегодно проводит открытые уроки. С сентября 2011 года работает по стандартам нового поколения ФГОС.