Школа юного пекаря — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Школа юного пекаря

На каникулах в «Самбери» прошло очередное занятие для учащихся 2 класса Б в «Школе юного пекаря». Можно смело утверждать, что это – самая добрая, самая веселая и самая «вкусная» из всех школ, которые приглашают на свои занятия наших ребятишек. 

Перед началом занятий всех участников «Школы юного пекаря» одели в спецодежду и провели в производственные помещения: мучной цех, цех лепки, выпечки. Особое внимание обращается на технологические условия: чистоту, средства гигиены, холодильное оборудование, разделочные аппараты, значительно облегчающие труд кулинаров. 

Ребята на время стали настоящими кулинарами и пекарями и – начали постигать секреты приготовления того или иного блюда. На этом занятии ребята учились готовить такое, на первый взгляд, незамысловатое блюдо, как булочка «Черепашка». Но оказалось, что и оно имеет свои «секреты»… 

После приготовления наши булочки отправились в печь.
Все с любопытством ждали результата. И вот из печи под общие аплодисменты появляются румяные, ароматные и аппетитные булочки. Ребятишки и сопровождающие их взрослые направляются в столовую, где предстоит общее чаепитие. С таким удовольствием, радостью и аппетитом можно пробовать только творение своих собственных рук! 
На занятиях «Школы юного пекаря» сотрудники «Самбери» подарили детям чудесную возможность окунуться в мир настоящего пекаря, повара или кулинара, и больше узнать об этих очень востребованных сегодня профессиях. Ребятишки увидели, как замешивается тесто и выпекаются хлебобулочные изделия, а самое увлекательное – под руководством опытных наставников приготовили и украсили свои собственные кулинарные изделия, а затем – полакомились ими сами и угостили близких. И такое аппетитное чаепитие, несомненно, запомнится всем надолго. 

Вас могут заинтересовать: