«Никто не забыт, и ничто не забыто» — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

«Никто не забыт, и ничто не забыто»

Цель: воспитание у школьников чувства патриотизма, гражданственности,           памяти к защитникам Отечества.
Форма: урок мужества.

1 Вступительное слово
Учитель: Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы  Великой Отечественной войны. Уже  выросло не одно поколение людей, не  испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими  захватчиками. Но, чем дальше уходят от нас незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем все величественнее представляется титанический  подвиг, совершенный советским народом. Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах ВОВ, посвящается наш классный час «Никто не забыт, ничто не забыто».
— Ребята, назовите даты начала и окончания ВОВ.
Учащийся:22 июня 1941г.-9мая 1945г.

Учитель: Год 1941-июнь. Страна жила мирной  жизнью, надеясь, что пожар    войны, который уже  разгорелся в Европе, не затронет нашу страну.
Июнь… Клонится  к вечеру закат
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.

Уч-ль: 22 июня 1941г  мирная  жизнь  нашего народа  была  прервана. Фашистская   Германия,  нарушив   пакт   о   ненападении,  вторглась   на территорию  Советского  Союза. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве,  ради спасения  Родины народ вступил в схватку, в смертельную схватку   с коварным, жестоким и беспощадным врагом.
Уч-ль:         Женщины тоже участвовали в сражениях. Храбро бросались они на пули, во время бомбёжек и обстрелов, сёстры милосердия выносили раненых  бойцов с поля боя. Женщины служили разведчицами,   военными переводчицами, радистами, уходили   в партизанские отряды. Плечом к плечу сражались они вместе с мужчинами, отвоевывая каждую пядь родной земли.

Учитель: На защиту  Отечества   вставали  не  только  взрослые,  но  и  дети, 20  тысяч  пионеров   получили   медаль  «За  оборону   Москвы », 15  тысяч  249  юных  ленинградцев   награждены  медалью  «За  оборону  Ленинграда».
Дети   ухаживали    за  ранеными  в  госпиталях,  собирали  металлолом, деньги  в  фонд  обороны,  отсылали  на  фронт  тысячи  посылок  с  теплыми  носками, любовно  расшитыми  носовыми  платками, кисетами для табака. Участвовали в сооружении оборонных рубежей, были связными партизанских отрядов, разведчиками в воинских частях. В годы войны смертью храбрых пали юные герои. Четверо юных патриотов нашей Великой Родины в первые годы Великой Отечественной войны ставших партизанами, героически погибли  и были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена навечно остались в памяти народа.
(на фоне музыки!)
Учитель: о Зое Космодемьянской
1 ученик— Дубоделов Д: Леня Голиков — был разведчиком 67 партизанского отряда 4-ой партизанской бригады. В августе 1942г он гранатой подорвал легковую машину, уничтожив фашистского генерала, и добыл очень ценные документы. Успешно участвовал Леня Голиков и в других партизанских рейдах. 4 января он погиб в бою. Юному герою установлены памятники в Новгороде и Москве.
2 ученик Прокин Д.
Марат Казей — вступил в партизанский отряд имени 25- я Октября в ноябре 1942 года. За тем он стал разведчиком штаба партизанской бригады в Минской области. Находясь в отряде, 11 мая 1944 года, окруженный фашистами, он подорвал себя гранатой у д. Хоромецкое Узденского района. В Минске Марату Казею воздвигнут памятник.
3 ученик Мартыненко Д.:  Валя Котик — уже в 12 лет в 1942 году стал связным партизанской подпольной организации  в г. Щепетовка Хмельницкой области на Украине. Через год он был принят  в партизанский отряд, участвовал в боях, был дважды ранен. 17 февраля при освобождении города Изяслав Валя Котик погиб. Памятники ему установлены в Щепитовке  и Изяславе.
4 ученик Храмова К.:
Зина Портнова в начале 1942 года вступила в подпольную организацию «Юные мстители» в поселке Оболь Витебской области Белоруссии. С августа 1943 года она — разведчица партизанского отряда имени К.Е. Ворошилова партизанской бригады В.И.Ленина. В декабре 1943 года, когда она возвращалась с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», она была арестована и опознана предателем. В январе 1944года в д. Горянны на допросе Зина Портнова схватила со стола пистолет следователя, убила его и еще двух фашистов пыталась бежать, но была схвачена и зверски замучена.
 Уч-ль: Вся послевоенная молодёжь знала этих юных героев. А сколько ещё их было — мальчиков и девочек, совершивших свои маленькие подвиги, чьи имена так и остались неизвестными?!

1418 дней и ночей длилась война. В жестокой схватке с фашистами советские люди проявили беззаветную любовь к Родине, беспримерную стойкость и массовый героизм. Более 11 тысяч воинов стали героями Советского Союза около 13 миллионов были отмечены боевыми орденами и медалями. Они живы в благодарной памяти людей, в названии улиц, теплоходов.

Уч-ль: Память павших на фронтах Великой Отечественной Войны, оставшихся навечно молодыми, и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня почтим минутой молчания.
/Минута молчания/
Все меньше в живых остаётся тех, кто сражался за нашу Родину, тем дороже для нас присутствие почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной Войны.
 Уч-ль: 8 мая 1945 года в городе Потсдаме был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Вас могут заинтересовать: