Итоги II смены — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Итоги II смены

Во 2-ой смене функционировало 2 отряда с дневным пребыванием: «Веселые ребята», «Юный защитник Отечества», отдохнуло в них  – 36 детей из 1-8 классов.

В отряде нравственной направленности «Веселые ребята»  отдохнуло 21 учащийся в возрасте 7-10 лет (1-4 классы). За период работы 2 смены помощниками вожатых работали две старшеклассницы. Цели и задачи работы с детьми: сплочение детского коллектива, оздоровление, развитие творческого, нравственного потенциала. Формы работы: игры, конкурсы, соревнования, экскурсии, беседы.  Проведены мероприятия: «Счастливый случай», Знаем правила движения как таблицу умножения», «Знатоки сказок». Проведены  экскурсии  в музей пожарников, в парк Культуры и Отдыха. Дети активно участвовали в городских мероприятиях. Результаты анкетирования показали, что больше всего детям понравились и запомнились «Веселые старты», конкурс рисунков на тему «Береги свою жизнь и здоровье». За участие в городских конкурсах  ребята были награждены призами, бесплатным прокатом на каруселях.

В военно-патриотическом отряде «Юный защитник Отечества» отдохнуло 15 детей в возрасте 11-14 лет (5-8 классы). Перед педагогами,  реализовавшими данную программу, были  поставлены цели: создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха, оздоровление детей их занятость.

В течение всей смены успешно реализовывались следующие задачи:

  1. Развитие знаний, умений по физической подготовке.
  2. Создание условий для формирования у учащихся патриотических чувств.
  3. Обеспечение занятости подростков, организация их интересного и полезного досуга в период летних каникул
  4. Оздоровление детей из малообеспеченных семей
  5. Развитие у учащихся духовной потребности в познании окружающего мира, а также воспитание потребности к здоровому образу жизни.

Цели и задачи смены были достигнуты через систему КТД. Ежедневно с детьми проводились различные мероприятия,  физкультурно-оздоровительные часы, викторины, экскурсии, развлекательно-познавательные игры, просмотр видеофильмов, беседы, использовались мультимедийные  технологии, интернет-ресурсы, участвовали в культурно-массовых мероприятиях.

С большим интересом ребята принимали участие во всех мероприятиях проводимые как внутри, так и за пределами лагеря.

Большой интерес у ребят вызвали мероприятия по сборке и разборке автомата, а также стрельба из пневматического оружия.

Фельдшером школы была проведена познавательная беседа с мальчиками о первой медицинской помощи, о гигиене подростков. Дети с интересам слушали, задавали вопросы. В целях оздоровления детей проводились мероприятия на свежем воздухе, прогулки в парке.

В конце смены было проведено анкетирование. На вопрос, какое настроение  преобладало во время площадки  — 100% ответили «Хорошее», так же все единодушно высказали пожелание прийти на следующий год. На вопрос, какие мероприятия им понравились больше — 95% учащихся ответили «Мероприятия, провидимые в отряде и в парке культуры и отдыха. На вопрос «Твои пожелания для организации площадки на следующий год», большинство ребят изъявили желание посетить бассейн.

Цели и задачи, поставленные в начале смены, были реализованы практически в полном объёме, ожидаемые результаты были достигнуты.

На протяжении 2 смены в отрядах работали помощниками вожатого 6 учащихся старших классов. Они являются активистами школы и членами школьной детской организации «СТЭМП».

Питание было организовано в МОУ СОШ №1.

Вас могут заинтересовать: