Отношения в семье — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Отношения в семье

Отношения в семье – тема, которая волнует всех и  всегда. При выстраивании гармонии в семейных отношениях необходимо учитывать личные качества и личный рост каждого члена семьи. Основное развитие на планете Земля каждый получает в результате гармонии женских и мужских отношений сначала внутри себя, это проявляется в семейных отношениях женщин и мужчин.  Эти же отношения в будущем рождают новую жизнь, нового человека, который будет впитывать жизненную ценность своих родителей и внесёт в  ценности родителей что то своё, обновляя семейные отношения . От отношений между членами семьи зависят гармония семьи, любовь, мир.

Многие задаются вопросом как строить семейные отношения, чтобы на долгие годы сохранилась не только необходимая потребность человека в человеке, но  также радость ,любовь, продолжение  совместного личностного развития? Ответ прост. В семейных отношениях необходимо научиться, совместно преодолевать все трудные ситуации. Партнёры должны искать компромиссные решения при решении любых вопросов. Ведь если каждый член семьи проявит упрямство и будет гнуть свою линию, скандал неизбежен, начнется война за власть. Необходимо знать, что даже самая маленькая проблема, если её решить вместе, не разрушит отношения в семье, а выведет семью на оптимальный путь дальнейшего роста.

В семейных отношениях главное уметь говорить друг другу о своих проблемах, не молчать и не приспосабливаться к сложившимся ситуациям. Очень важно, при этом уметь слышать и уметь слушать, а также быть самокритичным. Не нужно разбирать дискомфорт и превращать семейные отношения в тяжёлую повинность, накапливать обиды, они могут убить все хорошее, что созидалось годами. Это обязательно приведет к скандалу, т.к. напряженность не снята и не было  найдено совместные компромиссные решения. Семейные  отношения не обосабливаются только сексом, крышей над головой и бытовыми делами. Постоянное развитие ,усиливает и обогащает друг друга. Если разделять интересы друг друга, то даётся возможность быть свободными в своем личном росте.

Строя семейные отношения, необходимо знать, что паре летящих птиц нельзя связывать крылья, ведь они упадут. Необходимо лететь рядом одним  курсом. При разном восприятии окружающего мира мужчин и женщин, нужно учитывать стороны каждого. Мужчина чаще выступает в роли головы, крылья — это женщина . Поэтому одно без другого невозможно.

Вас могут заинтересовать: