Есть такая область на Земле… — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Есть такая область на Земле…

Автор: Е. Г. Уланова, учитель русского языка и литературы

Цели:

  1. привитие чувства любви к малой родине;

  2. знакомство с историей ЕАО;

  3. развитие познавательного интереса.

Оборудование:

. слайды по истории ЕАО

. карта ЕАО

. герб и флаг ЕАО

. хронологическая таблица «Этапы развития ЕАО»

Ход мероприятия:

  1. Вступительная часть. Слово учителя.

— Ребята, мы с вами живем на Дальнем Востоке, в Еврейской автономной области, в городе Биробиджане.

— Как вы понимаете значение словосочетания малая родина?

— Поднимите руку, кто родился в городе Биробиджане.

— А кто родился в ЕАО?

— Послушайте стихотворение выпускницы нашей школы, воспитанницы д/д №2 Усольцевой Анастасии. Оно было написано к юбилею нашей области.

В нашей области 5 районов.

Есть посёлки и города,

Небольшие деревни и сёла,

Сопки, реки, озёра, тайга.

А весною на сопках — багульник.

А в июле саранки цветут.

И другие цветы повсюду

Красотою своей влекут.

А грибы, а орехи лесные!

А шиповник полезный такой!

Я люблю просторы родные.

С детства область мне стала родной.

— Большинство из вас являются коренными биробиджанцами. Если же вы с родителями приехали из другого населенного пункта нашей Родины, но живете здесь, работаете или учитесь, то ЕАО и для вас является малой родиной. А теперь давайте вспомним, как это все начиналось.

— Ребята нашего класса приготовили презентацию «История нашей области»

(Далее идут сообщения ребят с показом слайдов по истории области, звучат стихотворения дальневосточных авторов).

Фрагменты сообщений ребят:

  1. В течение многих лет земли нашей области успешно осваиваются народами разных национальностей. Осенью 1931 года на карте Дальнего Востока появилась небольшая точка – населенный пункт, куда из разных стран мира, из городов нашей родины приехали люди разных национальностей, чтобы превратить этот край болот и лесных дебрей в сегодняшнюю успешную область, сохранив сказочные сопки, таежные буреломы, запах майских ландышей, вкус кедровых орешек.

  2. На месте маленькой станции с ласковым названием Тихонькая вырос небольшой город, который приобрел статус города Биробиджана в 1937 г. На 3 года наша область старше Биробиджана. В мае 1934 года на карте нашей страны появилась Еврейская автономная область. Основные этнические группы: евреи, русские, украинцы, казахи, китайцы. Большую роль в освоении дальневосточных земель сыграли казаки. В нашей школе есть музей казачьей славы, где мы можем узнать о роли казаков в освоении дальневосточных земель, в том числе и земель нашей области.

  3. Не все смогли прижиться здесь. Тех, кто остался жить для освоения этих богатых флорой и фауной красивых мест, трудных, состоящих из непроходимых болот, с опасностью встречи с дикими зверями, мы называем первопоселенцами, старожилами города и области. Они корчевали тайгу, осушали болота и строили на их месте дома, школы, первые заводы и фабрики. Ценились плотники, столяры, обувщики, портные, люди любой рабочей профессии. Менялся облик Биробиджана – столицы области, росло население, создавались новые районы. Еще до войны в Биробиджане появились первые кирпичные дома: вокзал, две школы, библиотека, редакции местных газет на русском и еврейском языках.

  4. Посмотрите на карту нашей области, на границу с хребтами Малого Хингана и Среднеамурской низменностью. Климат умеренный, муссонный. Почвы бурые, лесные, лугово-болотные, хвойные, смешанные. Растут разные деревья: ель, пихта, кедр, лиственница, дуб, береза. Добывается уголь, олово, древесина. Развиты животноводство, пчеловодство, сельскохозяйственные культуры. Сегодня существует заповедник области «Бастак», сберегающий флору и фауну ЕАО. Наша область богата природными дарами. Какие только ягоды не растут в наших лесах! Здесь и земляника, и малина, и брусника, и клюква, и голубица, и жимолость. А грибы! А папоротник и шиповник! А какие дикорастущие цветы! Действительно, необыкновенные места!

  5. Да, наша область меняется с каждым годом к лучшему. Мы живем под мирным небом. Но и в наше мирное время гибнут ни в чем неповинные люди, когда падают самолеты, поезда сходят с рельс, звучат взрывы в метро и на железнодорожных вокзалах. Слава Богу, наша область далека от этих горестных событий. Но в годы Великой Отечественной войны ЕАО стала одним целым нашей страны, надежным тылом для приближения победы, отправив на фронт тысячные вагоны с боеприпасами, санитарного имущества, комплектов военного обмундирования, парашютами, сшитыми на местной фабрике. Были собраны миллиарды рублей на строительство танков и самолетов. В память о войне на плитах Сквера Победы увековечены имена не пришедших с войны жителей области. И сегодня мы не можем не вспомнить их имена.

(Далее звучат сообщения ребят об известных героях нашей области, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Можно рассказать о подвиге Петра Кагыкина, Иосифа Бумагина, Михаила Стяжкина, Павла Егорова, Семена Мильченко).

Слово учителя:

Несмотря на продолжающуюся эмиграцию еврейского населения в Израиль и другие страны, область сохраняет прежнюю национальную самобытность. В Биробиджане построено здание общинного центра для еврейской общины «Фрейд», есть средняя школа № 23, где учат и иврит, и идиш, работают клубы и детская воскресная школа, благодаря чему сегодня к еврейским традициям имеют возможность приобщиться люди разных вероисповедований. Наша ЕАО – область многонациональная, уважающая обычаи, культурные ценности, образ жизни людей других национальностей.

— Ребята, что вы знаете о гербе и флаге нашей области?

(Далее идут сообщения ребят о символах ЕАО)

Слово учителя:

— В этом году Биробиджану, столице нашей области, исполнится 80 лет. Я уверена, что к нам приедут гости из нашей страны, а также гости из других стран, чтобы поздравить наш любимый город с юбилеем.

Наша область не просто географическая точка на карте России, а областной центр жизни многонациональной семьи со своей самобытностью, с богатым культурным наследием, с необыкновенным чувством толерантности, со всероссийскими спортивными победами.

Желаем жителям Биробиджана и области дальнейшего процветания, здоровья, успехов в работе, любви и взаимопонимания в семье!

Вас могут заинтересовать: