Отряд «Восьмая параллель» на Бирской лесосеменной плантации — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Отряд «Восьмая параллель» на Бирской лесосеменной плантации

На днях ребята из отряда «Восьмая параллель» в составе школьного лесничества «Амурский бархат» стали участниками выездного семинара «Знатоки леса». Семинар был организован Региональным отделением по Еврейской автономной области общественной организации «Российское общество лесоводов» при поддержке Всемирного фонда природы в рамках Программы сохранения Амурского экорегиона. Семинар состоялся на 24 км трассы Биробиджан-Облучье, где находится Бирская постоянная лесосеменная плантация по выращиванию саженцев кедра корейского.

В ходе семинара сотрудники Управления лесами правительства ЕАО, ОГКУ «Лесничество ЕАО» и его филиал провели для ребят занятия по таксации леса. Ознакомительную беседу об организации и деятельности Бирской постоянной лесосеменной плантации с обзорной экскурсией по ее территории провел В.П. Кирюшкин (директор ОГКУ «Лесничество ЕАО» и председатель Регионального отделения по Еврейской автономной области общественной организации «Российское общество лесоводов»).

Очень заинтересовала ребят работа с таксационными приборами (буссолью, высотомером, буравчиком, GPS-навигаторм), а прогулка по окраине кедрового леса, возраст которого составляет около 40 лет, добавила ярких ощущений. По итогам работы семинара отряд получил грамоту и призы.

Сохранение и изучение лесных экосистем бассейна реки Амур – это одна из целей работы школьного лесничества «Амурский бархат», а личный пример людей, ухаживающих за плантацией, может быть, в будущем позовет кого-нибудь из юных лесничих в профессию связанную с лесом.

Вас могут заинтересовать: