Профильный туристский отряд «Под зеленым парусом Ковчега» — Средняя школа № 8 г. Биробиджана

Профильный туристский отряд «Под зеленым парусом Ковчега»

Слово экология в последнее время звучит настолько часто, что порой удивляешься, почему до сих пор мы не живем в идеальном мире. Но, видимо, настолько глубоко сидят в нас животные инстинкты наших предков, что еще не одно поколение людей, живущих на планете, будет продолжать безответственно и бездушно относится к той земле, на которой родились и выросли. Наши дети во многом копируют живущих рядом взрослых, которые не стесняются мусорить в своем доме под название планета Земля, в своей квартире – городе Биробиджане. Особенно это заметно летом, когда берега нашей Биры превращаются в огромную «столовую», где не каждый убирает за собой грязную посуду.

А бывает и другой отдых. Отдых, насыщенный полезными делами, когда, живя на берегу реки, такой знакомой с детства, можно совершить много неожиданных открытий, понять, как беззащитна река перед человеком. Жизнь рядом с настоящей живой природой, соприкосновение с душевной песней возле костра, добрыми людьми, ощущение, что все присутствующие находятся на одном ковчеге – это как раз те события, которые пробуждают в человеке любовь к своей малой Родине, желание заботиться о ней, думать о ее судьбе.
Несмотря на ненастную погоду, учащиеся школы, участники полевого экологического лагеря, «причалили» свой ковчег к берегу реки Бира в окрестностях с. Желтый Яр. Во время 10-дневной смены ребята получили навыки постановки лагеря и самообслуживания в условиях похода. Состоялась встреча с сотрудниками лесных служб области, где в очередной раз произошел разговор о вреде лесных пожаров. Здесь же были представлены приборы по таксации леса. Состоялись спортивные соревнования, были продолжены исследования реки Бира. Одним из ярких событий останется в памяти День Нептуна, когда в лагере кроме самого повелителя водной стихии, появились черти, русалки, и другие персонажи Великой Воды. Пройдя испытания на смекалку, ловкость и силу, все с удовольствием устроили затем водное шоу с обливанием. Закончилась смена «Под зеленым парусом «Ковчега» большим праздничным Вечерним Советом. Всем участникам были вручены грамоты за активное участие, мужество и отвагу, за достойное проживание в полевом лагере Ковчег.

Вас могут заинтересовать: